Individuelle Lösungen für die Öl- und Gasindustrie.

Ihre Vorteile auf einen Blick.

Expertise:

Internationales Spezialistenteam mit fundierten Branchenkenntnissen der Öl- und Gasindustrie.

Schnelligkeit und Flexibilität:

Schnellste Verbindungen zu über 300 Zielorten, 24/7-Planung und Umsetzung von Notfall-Transporten, garantierter Kapazitätszugang für Notfälle.

Individuelle Charterlösungen möglich.

Keine Gewichtslimitierung.

Erreichbarkeit: 

Global Sales Kontakt, Öl- und Gas-Team: 069 696 50098.

24/7 – Öl und Gas Notfall-Hotline: 069 696 50099.

E-Mail: oilandgas@lufthansa-cargo.com.

 
  • More info content-slide
    Luftfracht als qualitätssichernder Faktor in Ihrer Supply Chain.

    Aus Erfahrung wissen wir um die besonderen Anforderungen, die Ihre Sendungen mit sich bringen. Deshalb bieten wir Ihnen ein breites Portfolio an flexiblen Logistiklösungen für die Öl- und Gasindustrie: vom standardisierten bis hin zum maßgeschneiderten Prozess, inklusive 24/7-Erreichbarkeit.

    Immer liegt dabei höchste Priorität auf Sicherheits- und Umweltaspekten.
  • More info content-slide
    Emergency.Solutions – Unsere Express-Lösung, die das Unmögliche möglich macht.

    Mit unserem auf Ihre individuellen Bedürfnisse zugeschnittenen Produkt Emergency.Solutions stellen wir sicher, dass wir auch Notfälle routiniert für Sie meistern – denn hier sind außergewöhnliche Lösungen die Regel. Einen defekten Controller auf Ihrem Ankerziehschlepper können Sie dank der extrem kurzfristigen Verfügbarkeit von Emergency.Solutions schnell genug ersetzen, um die losgerissene Ankerkette wieder sicher an der Bohrplattform zu befestigen. Wird zum Beispiel ein Blow Out Preventer oder ein Ersatzteil auf dem Produktions- und Lagerschiff dringend erwartet, weil die Förderung sonst still steht, können Sie auf Emergency.Solutions zählen.

    Damit ist der Transport binnen Stunden startklar – natürlich nachverfolgbar und ohne Kapazitätslimitierung. Gerade unter den anspruchsvollen Bedingungen der Öl- und Gasindustrie machen wir mit Emergency.Solutions oft das Unmögliche möglich.
  • More info content-slide
    Mehr als 300 Zielorte in ca. 100 Ländern.

    Dabei profitieren Sie immer von unserem weltweiten Netzwerk. In rund 100 Ländern stehen Ihnen mehr als 300 Zielorte zur Verfügung. Dank unserer Frachtflotte, die aus MD-11F und den neuen Boeing 777F besteht, kommen auch über große Frachtstücke überall sicher an.

    Und sollte unser Netzwerk einmal nicht ausreichen, weil Ihre Fracht an einen besonders entlegenen Ort transportiert werden muss, bieten wir Ihnen die Möglichkeit von Charterflügen oder routen einer unserer Frachter-Linienflüge um. Dabei richten wir uns flexibel ganz nach Ihren Anforderungen. Courier.Solutions sorgt mit persönlicher Betreuung für einen besonders kurzen und sicheren Transit. So stellen wir sicher, dass zeitkritische und hochwertige Frachtstücke, unabhängig von Größe und Gewicht, schnellstmöglich ankommen.
  • More info content-slide
    Care/td – Unser Spezialprodukt für Gefahrgut.

    Aber auch wenn zum Beispiel Gefahrgüter zu befördern sind, ist Lufthansa Cargo die richtige Wahl: Mit Care/td kümmern wir uns für Sie um Frachtstücke, die nur unter Einhaltung besonderer Sicherheitsvorschriften transportiert werden können. Unsere Care/td-Transporte entsprechen den IATA Dangerous Goods Regulations und stellen immer gleichermaßen die Sicherheit von Mensch, Sendung, Umwelt und Flugzeug an erste Stelle.

    Ihre Regelversorgung ist mit td.Pro bestens sichergestellt, während Sie mit td.Flash darüber hinaus auch eine bewährte Expressoption zur Hand haben. Der Nutzen für Sie liegt auf der Hand. Ganz gleich, ob es um Ausrüstungsgegenstände für Öl- und Gasförderungsinstallationen, Ersatzteile für Offshore-Helikopter und Spezialschiffe, Maschinen, Ventile, Pumpen, Bohrköpfe, elektronische Ausrüstungen, Gefahrgüter oder übergroße Frachtstücke geht:

    Bei Lufthansa Cargo finden Sie die passende Logistiklösung und den notwendigen Kapazitätszugang.

Sales Kontakte weltweit.

 

Verantwortungsbereich  Nachname   Vorname Stadt  Telefon  E-Mail
Worldwide Kohnen Alexander Stockholm +46 734 475 790 alexander.kohnen@dlh.de
Worldwide Boekee Wouter Amsterdam +31 6 2941 9765 wouter.boekee@dlh.de
Norway Haugen Jon Oslo +47 67209361 jon-norvald.haugen@dlh.de
United Kingdom and Ireland Hamilton Douglas Aberdeen +44 2089907784 douglas.hamilton@dlh.de
Benelux, France and Switzerland Nibbering Paul Amsterdam +31 206555113

paul.nibbering@dlh.de

Germany Aschmies Michael Hannover +49 151 589 28898 michael.aschmies@dlh.de
Italy Orru Marco Andrea Milano  +39 3492371214 marco.orru@dlh.de
Middle East Abdul-Khader Shafeek Dubai +97 146027050 shafeek.abdul-khader@dlh.de
Azerbaijan, Turkmenistan, Uzbekistan, Kazakhstan and Georgia Bolgarov Valeriy Baku +99 412 4374882 valeriy.bolgarov@dlh.de
South East Asia Lim Danny Singapore +65 65181162 danny.lim@dlh.de
Korea Kim Nayoung Seoul +82 2 3420 0319 nayoung.kim@dlh.de
United States Juneja Sanjeev Chicago +1 773 727 4873 sanjeev.juneja@dlh.de
United States Lobo Rohan Humble +1 2818212339 rohan.lobo@dlh.de
United States Perla Leybi Humble +1 281 821 0757 leybi.perla@dlh.de
South America Helmer Sylvia Rio de Janeiro  +55 2133987370 silvia.helmer@dlh.de
Africa Nortje Jacques Johannesburg +27 (0) 11 390 9081 jacques.nortje@dlh.de

Expertenzitate.